Общая масса некогда выловленных гигантских осетра и сома составляла 265 кг, но осетр на 0,75 м длиннее сома. Определите массу и длину каждой из рыб, если масса сома составляла 25% массы осетра, а длина сома составляла 0,75 длины осетра.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:21
    0
    1) Составим уравнение, где Х это масса осетра, тогда Х*0,25 это масса осетра

    Х+Х*0,25=265

    1,25 Х=265

    Х=265:1,25

    Х=212 кг (масса осетра)

    2) 212*0,25=53 кг (масса сома)

    3) Составим уравнение, где Х это длина осетра, тогда Х-0,75 и Х*0,75 это длина сома

    Х + (Х-0,75) = Х+Х*0,75

    2 Х-0,75=1,75 Х

    2 Х-1,75 Х=0,75

    0,25 Х=0,75

    Х=0,75:0,25

    Х=3 м (длина осетра)

    4) 3 м-0,75 м=2,25 м (длина сома).