Помогите можалуйста! Из Майкопа в Дагомыс по туристическому маршруту "К Черному морю" вышел

турист. Одновременно навстречу ему из Дагомыса выехал всадник. Через 60 часов

турист оказался ровно посередине между Майкопом и всадником. Ещё через 15

часов они повстречались и продолжили свой путь. Сколько часов ушло у туриста

на весь путь? Скорости туриста и всадника постоянны.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:05
    0
    Расмотрим тот момент времени, когда турист (Т) оказался посередине между Майкопом и всадником (В). Всего этот отрезок пути занимает у Т также 60 часов, но встретились они В и Т через 15 ч. То есть время в пути В меньше времени в пути Т в 3 раза: 60/15=4 но одну часть (15 часов) прошел Т, а 3 части В. Следовательно после встречи через 75 часов, Т нужно проити еще в 3 раза больше 75*3=225. Всего времени 225+75=300 часов