Из Майкопа в Дагомыс по туристическому маршруту"К Черному морю" вышел турист. Одновременно навстречу ему из Дагомыса выехал всадник. Через 60 часов турист оказался ровно посередине между Майкопом и всадником. Ещё через 20 часов они повстречались и продолжили свой путь. Сколько часов ушло у туриста на весь путь? Скорости туриста и всадника постоянны.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:21
    0
    Расмотрим тот момент времени, когда турист (Т) оказался посередине между Майкопом и всадником (В). Всего этот отрезок пути занимает у Т также 60 часов, но встретились они В и Т через 20 ч. То есть время в пути В меньше времени в пути Т в 2 раза: 60/20=3 но одну часть (20 часов) прошел Т, а 2 части В. Следовательно после встречи через 80 часов, Т нужно проити еще в 2 раза больше 80*2=160. Всего времени 160+80=240 часов