Из пункта А

в пункт В вышел пешеход. Одновременно

с ним из В в А выехал велосипедист. Через час пешеход оказался в три раза ближе

к А, чем велосипедист. Ещё через 15

минут они встретились и продолжили свой путь. Сколько времени пешеход шёл от Aдо

В? (Скорости пешехода и велосипедиста

постоянны.)

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:32
    0
    Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с ним из В в А выехал велосипедист. Через час пешеход оказался в три раза ближе к А, чем велосипедист. Ещё через 15 минут они встретились и продолжили свой путь. Сколько времени пешеход шёл от Aдо В?

    1-весь путь

    х-скорость пеш.

    у-скорость вело

    15 мин=15/60=1/4=0,25 ч

    1 / (х+у) = 1+0,25

    1 / (х+у) = 1,25

    х+у=1/1,25=0,8

    у=0,8-х

    3 х=1-у

    у=1-3 х

    0,8-х=1-3 х

    -х+3 х=1-0,8

    2 х=0,2

    х=0,2/2=0,1

    1/0,1=10 ч