Мальчик наловил пауков и жуков - всего 8 штук. У них вместе оказалось 54 ноги. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик. Вспомни, то что у паука 8 лап а у жучка 6 лап

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 00:09
    0
    1) 6*8=48 (л) раздали всем по 6 лап. 2) 54-48=6 (л) осталось, чтобы сделать шестиногих восьминогими 3) 6:2=3 (п) было три паука. 4) 8-3=5 (ж) было пять жуков. Ответ: 5 жуков и 3 паука
  2. 15 августа, 00:26
    0
    х - жуков, у - пауков, тогда х+у=8 или х=8-у

    6 х - лап у жука, 8 у - лап у паука, тогда 6 х+8 у=54 (подставим вместо х выражение (8-у) и решим уравнение)

    6 * (8-у) + 8 у=54

    48-6 у+8 у=54

    2 у=6

    у=6/2=3 паука поймал мальчик

    х=8-у=8-3=5 жуков поймал мальчик