Массадвух чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в3 раза меньше массы другого. Найди массу каждого чемодана

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 01:26
    0
    1 часть-1 чемоджан

    3 части-2 чемодан

    1+3=4 части-всего

    20:4=5 кг-весит 1 чемодан

    5*3=15 кг-весит 2 чемодан
  2. 11 августа, 02:56
    0
    Пусть масса 1 чемодана х кг, тогда 2 3 х кг. По условию задачи масса двух чемоданов 20 кг.

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х = 5 кг - масса 1 чемодана

    2 чемодан - 20-5=15 кг