Среднее арифметическое наибольшего двузначного числа и двух последовательных натуральных чисел равна 54. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:05
    0
    Составим уравнение:

    наибольшее двузначное число-это 99, обозначим за х-меньшее из двух последовательных натуральных чисел, тогда

    (99+х + (х+1)) / 3=54

    100+2 х=54*3

    2 х=62

    х=31

    Два числа-это 31 и 32