Лодка проплыла 12 км по течению реки и 4 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Чему равна собственная скорость лодки, если. скорость течения равна 4 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:13
    0
    12 + 4 = 2

    х+4 х-4

    12 (х-4) + 4 (х+4) = 2 (х^2 - 16)

    12x - 48 + 4x+16 = 2x^2-32

    16x - 2x^2 = 0

    2x (x-8) = 0 2x=0 x=0 не является решением

    х-8=0 х = 8

    Ответ 8 км/час