Представьте себе, что один куб с ребром 1 дм разрезали на кубики с ребром 1 см и из этих маленьких кубиков сложили башню, поставив их один на другой. Второй куб с ребром 1 дм разрезали на кубики с ребром 1 мм и из этих кубиков так же сложили башню. Какая из этих башен выше? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:08
    0
    Объём куба с ребром 1 дм:

    1 дм*1 дм*1 дм=100 см*100 см*100 см=10^6 см^3=1000 мм*1000 мм*1000 мм=10^9 мм^3

    Объём остаётся прежним, значит у башен такой же объём. В основании башни, состоящей из кубов с ребром 1 см, площадь основания равна 1 см^2, значит высота будет равна 10^6 см^3 / 1 см^2=10^6 см.

    Аналогично высота другой башни будет равно 10^9 мм=10^8 см.

    Значит, башня, состоящая из кубов с ребром 1 мм будет выше башни с ребром 1 см в 10^8 / 10^6 = 100 раз.

    Ответ: Вторая выше, в 100 раз.