Один токарь может выполнить заказ за 12 часов а другой за 15 часов. Определите выполнят ли оба токаря заказ за семь часов совместной работы. Установите верную последовательность шагов решения задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:10
    0
    1/12 часть работы выполнит первый токарь за 1 час.

    1/15 часть работы выполнит второй токарь за 1 час.

    1/12 + 1/15 = 5/60 + 4/60 = 9/60 = 3/20 работы выполнят оба токаря за час.

    3/20 * 7 = 21/20 всей работы выполнят они за 7 часов. Они работу за 7 часов закончат, т. к. 21/20 больше всей работы.