Туристы были в пути 3 дня в первый день они преодолели 25% всего расстояния во второй 52% оставшихся от реки 54 километра Найдите длину всего пути

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 10:42
    0
    0,36 х + (х-0,36 х) * 0,52 + 54 = х

    0,36 х+0,52 х-0,1872 х+54 = х

    54 = х-0,0,6928 х

    54 = 0,3072 х

    х = 54:0,3072

    х = 176 (км) - весь путь.

    Проверяем:

    176*0,36 = 63 (км) - прошли в первый день.

    176-63 = 113 (км) - осталось.

    113*0,52 = 59 (км) - прошли во второй день.

    113-59 = 54 (км) - прошли в третий день.

    Ответ: 176 км длина всего пути.