Туристы были пути три дня. Первый день они преодолели 25 процентов всего расстояния во второй 52 процента оставшегося, а в третий 54 километра. Найдите длину всего пути

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:14
    0
    Обозначим все расстояние за х.

    Тогда:

    0,25 х - расстояние, пройденное за первый день

    х - 0,25 х = 0,75 х - расстояние, оставшееся после первого дня

    0,52*0,75 х = 0,39 х - расстояние, пройденное за второй день

    54 км - расстояние, пройденное за третий день

    Складываем: 0,25 х + 0,39 х + 54 = х

    54 = 0,36 х

    х = 54:0,36

    х = 150 (км)

    Проверим:

    Первый день: 0,25 х = 0,25*150 = 37,5 (км)

    Осталось: 150 - 37,5 = 112,5 (км)

    Второй день: 0,52*112,5 = 58,5 (км)

    Осталось: 112,5 - 58,5 = 54 (км)

    Третий день: 54 км

    Ответ: 150 км