Велосипедист за 3 часа проехал то же расстояние, что пешеход прошёл за 6 часов. Какова скорость пешехода, если скорость велосипедиста на 10 км/ч больше?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:48
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость пешехода, тогда х + 10 (км/ч) - скорость велосипедиста. Уравнение:

    (х + 10) * 3 = х * 6

    3 х + 30 = 6 х

    30 = 6 х - 3 х

    30 = 3 х

    х = 30 : 3

    х = 10

    Ответ: 10 км/ч - скорость пешехода.

    Проверка: (10 + 10) * 3 = 10 * 6

    20 * 3 = 60

    60 = 60