в детский сад привизли 10 ящиков яблок по 9 кг в каждом и 8 одинаковых по массе ящиков слив всего привезли 170 кг фруктов. Сколько кг слив было в одном ящике? Составь и реши задачу обратной даной

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 02:14
    0
    10 (ящ.) по 9 (кг) в каждом - яблоки

    8 (ящ.) - по? (кг) в каждом - сливы

    170 (кг) - всего фруктов

    1) 9*10=90 (кг) яблок - привезли в детский сад

    2) 170-90=80 (кг) слив - привезли в детский сад

    3) 80:8=10 (кг) слив - было в одном ящике

    Робратая задача:

    В детский сад привезли 10 ящиков яблок по 9 кг в каждом и 8 ящиков слив по 10 кг в каждом. Сколько всего фруктов привезли в детский сад?

    1) 9*10=90 (кг) яблок

    2) 10*8=80 (кг) слив

    3) 90+80=170 (кг) - всего фруктов привезли в детский сад
  2. 21 февраля, 03:19
    0
    дано:

    Яблок - 10 ящ. по 9 кг

    Слив - 8 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    10·9=90 (кг) - яблок (привезли).

    170-90=80 (кг) - слив (привезли).

    80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.

    Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.

    обратная задача:

    В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов. Сколько кг яблок было в одном ящике?

    дано:

    Слив - 8 ящ. по 10 кг

    Яблок - 10 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    8·10=80 (кг) - слив (привезли).

    170-80=90 (кг) - яблок (привезли).

    90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.

    Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.