У мамы 30 катушек белых и цветных ниток. Катушек с белыми нитками в 9 раз меньше чем с цветными. Сколько катушек белых ниток и сколько цветных

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 02:54
    0
    Всего 30 катушек белых и цветных:

    Пусть х=это белые нитки, то цветные 9 х

    Решение:

    х+9 х=30

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 (белые)

    30-3=27 (цветные)
  2. 18 июля, 03:57
    0
    Пусть белых ниток x катушек, тогда цветных 9 х.

    9 х+х = 30

    10 х=30

    х=30:10

    х=3

    Итак, катушек с белыми нитками 3, тогда с цветными 30-3=27.