Маторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 ч, а против течения 116 км за 4 ч, найдите скорость течения и собственную скорость маторной лодки

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 03:45
    0
    Скорость лодки по течению 105/3=35 км/ч

    Скорость лодки против течения 116/4 = 29 км/ч

    Скорость течения (35-29) / 2=3 км/ч

    Собственная скорость лодки (35+29) / 2=32 км/ч
  2. 29 июня, 05:05
    0
    А - скорость течения, х - собственная скорость лодки

    Система

    3 * (х+а) = 105

    4 * (х-а) = 116

    упростим:

    х+а=35

    х-а=29

    сложим оба уравнения

    2 х=64

    х=32 км в час скорость лодки

    а=35-32=3 км в час скорость течения