Катер по течению реки плыл 5 ч а против течнию реки 3 ч. собственная скорсть катера 18 км/час найдите скорость течению реки если катер за всё время прошёл 148 км

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:47
    0
    Скорость течения реки - х км/ч

    По течению:

    Скорость - (18+х) км/ч

    Время в пути - 5 часов

    Расстояние - 5 (18+х) км

    Против течения:

    Скорость - (18-х) км/ч

    Время в пути - 3 часа

    Расстояние - 3 (18-х) км

    Всего катер прошел 148 км.⇒ Уравнение.

    5 (18+х) + 3 (18-х) = 148

    90+5 х+54-3 х=148

    2 х+144=148

    2 х=148-144

    2 х=4

    х=2 км/ч - скорость течения реки.

    Ответ: 2 км/ч.