Катер за 5 ч против течения проходит столько же, сколько за 3 ч по течению, найти скорость течения реки, если скорость лодки 12 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:56
    0
    Пусть скорость течения x км/ч, тогда скорость катера по течению (12+x) км/ч, а против течения (12-x) км/час. За 5 ч катер прошёл 5 (12-x) км, а за 3 ч прошёл 3 (12+x) км, по условию задачи эти пути равны, тогда 5 (12-x) = 3 (12+x)

    60-5x=36+3x

    8x=24

    x=3

    Ответ: скорость течения 3 км/ч