Помогите решить задачу!

10 км по течению

4 км против течения

1 ч 40 мин ушло на весь путь

8 км/ч собственная скорость

скорость течения реки - ?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:33
    0
    Х-скорость течения

    10 / (8+х) + 4 / (8-х) = 1 2/3

    5 (64-х²) - 30 (8-х) - 12 (8+х) = 0

    320-5 х²-240+30x-96-12x=0

    5x²-18x+16=0

    D=324-320=4

    x1 = (18-2) / 10=1,6 км/ч

    x2 = (18+2) / 10=2 км/ч