Добрые люди, помогите!

Задача 5 класс.

Против течения катер пошел 21 целую и 49/50 за 1 целую 2/5, а по течению-51 целая 3/25 км за 2 целых 2/5. Найди собственную скорость катера и скорости по течению.

Нужно сдавать работу через 10 минут. Помогите)

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:42
    0
    1) 21 49/50:1 2/5=1099/50:7/5=1099/50*5/7=157/10=15,7 км/ч - скорость катера против течения

    2) 51 3/25:2 2/5=1278/25:12/5=1278/25*5/12=21,3 км/ч - скорость катера по течению

    3) (21,3-15,7) : 2=2,8 км/ч - скорость течения реки

    4) 21,3-2,8=18,5 км/ч - собст-я скорость катера