Упростите выражение: а) 4 (5x-y) - 3 (y+6x) = 20x-4y-3y-6x; Б) - 6 (9 а+2b) + 4 (a-7b) ; в) 5 (2x-3) - 2 (3-2x) = 15-6 (x+1) ; г) 2-3 (2x-1) = 1-7 (x-5) ; д) 7 (4-3x) - (8,5-x) = 4-3 (x-8)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:44
    0
    A) 20x-4y-3y-18x=20x-4y-3y-6x, - 12x=0, x=0

    б) - 54a-12b+4a-28b=-50a-40b=-10 (5a+4b)

    в) 10x-15-6+4x=15-6x-1, 20x=35, x=1.75

    г) 2-6x+1=1-7x+35, x=33

    д) 4-3x-8.5+x=4-3x+24, x=32.5