От провода отрезали 40%, потом из остатка 10%, потом из остатка 1/2, потом из остатка 2/3, осталось 9 метров. Найдите длину провода

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:12
    0
    Х длина провода

    40%=0,4

    10%=0,1

    0,4 х отрезали 1 раз

    х-0,4 х=0,6 х осталось

    0,6 х*0,1=0,06 х отрезали 2 раз

    0,6 х-0,06 х=0,54 х осталось

    0,54 х*2/3 = 0,18 х*2=0,36 х отрезали 3 раз

    0,54 х-0,36 х=0,18 х осталось

    0,18 х=9

    х=9:0,18

    х=50 м длина провода