От провода отрезали сначала 40%, потом из остатка 10%, потом из остатка 1/2, потом из остатка 2/3. Осталось 9 метров. Найдите первоначальную длинну провода

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 22:39
    0
    9+4.5=13.5*2=27+3=30+20=50
  2. 20 марта, 22:53
    0
    Х - длина всего провода

    0,4 х - отрезали сначала

    х-0,4 х=0,6 х - остаток

    0,1*0,6 х=0,06 х - отрезали потом

    0,6 х-0,06 х=0,54 х - остаток

    0,54 х: 2=0,27 х - отрезали еще

    0,54 х-0,27 х=0,27 х - остаток

    0,27 х*2/3=0,18 х - отрезали в четвертый раз

    х-0,4 х-0,06 х-0,27 х-0,18 х=9

    0,09 х=9

    х=9:0,09

    х=100 м - первоначальная длина