Решите уравнение 1 1/2:у=4 3/4:2 3/8

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:46
    0
    1 1/2 : y = 4 3/4 : 2 3/8

    4 3/4 * y = 1 1/2 * 2 3/8

    19/4 * y = 3/2 * 19/8

    y = 3/2 * 19/8 * 4/19

    y = 3/2 * 1/2

    y = 3/4

    Проверка: 19/4 * 3/4 = 3/2 * 19/8

    57/8 = 57/8 (верно)

    Ответ: {3/4}