Велосипедист и пешеход начали двигаться одновременно навстречу друг другу и 2 деревень, расстояние между которыми 30 км. Скорость велосипедиста на 3 км/ч больше скорости пешехода. Какова скорость каждого участника движения. Если их встреча произошла через 2 часа?

Решите действиями или выражениями.

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 00:15
    0
    Скорость пешехода 6 км/ч (тоесть за два часа 12 км)

    Скорость велосипедиста 6+3=9 км/ч (тоесть 18 км за два часа)

    12+18=30
  2. 25 мая, 01:48
    0
    1) 30 - 3 * 2 = 24 (км) - преодолели велосипедист и пешеход за 2 часа поровну;

    2) 24 : 2 = 12 (км) - прошёл пешеход за 2 часа;

    3) 12 + 3 * 2 = 18 (км) - проехал велосипедист за 2 часа;

    4) 12 : 2 = 6 (км/ч) - скорость пешехода;

    5) 18 : 2 = 9 (км/ч) - скорость велосипедиста.

    Ответ: 6 км/ч и 9 км/ч.