Расстояние между посёлками 30 км. Из них одновременно навстречу друг другу начали двигаться всадник и пешеход. Они встретились через два часа. Скорость всадника в два раза больше скорости пешехода. Определите скорость каждого участника движения.

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 18:11
    0
    30:2=15 км/ч скорость сближения

    15:3=5 км/ч скорость пешехода

    5*2=10 км/ч скорость всадника
  2. 31 января, 19:53
    0
    Решение:

    Пусть х-пешеход, тогда всадник 2 х. Составим уравнение:

    (х+2 х) * 2=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 км/ч-скорость пешехода

    2 х-5*2=10 км/ч-скорость всадника