Велосипедист и пешеход начали двигаться одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 30 км. Скорость велосипедиста на 3 км/ч больше скорости пешехода. Какова скорость каждого учасника движения. Если их встреча произошла через 2 часа.

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 04:12
    0
    Обозначаем скорость пешехода Вп.

    Тогда Вв=Вп+3 - скорость велосипедиста.

    Пишем уравнение пути

    S = (Вв+Вп) * 3 час = 30 км

    Отсюда

    Вв+Вп = 10 км/час

    Подставляем Вв

    2*Вп=10-3 = 7

    Вп = 3,5 км/час.

    Вв = 3,5+3 = 6,5 км. час
  2. 16 января, 04:49
    0
    Пусть скорость пешехода X тогда велосипедиста (3+X)

    (X+X+3) * 2=30

    (2X+3) * 2+30

    4X+6=30

    X=30-6/4

    X=6 км/ч

    скорость пешехода 6 км в ч, а велосипедиста 9 км в ч