Решите урвнения - x^2-6x-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:44
    0
    Квадратное уравнение.

    Для упрощения можно домножить левую и правую часть на минус один:

    -1 * (-х^2 - 6 х - 5) = - 1*0

    х^2 + 6 х + 5 = 0

    D = b^2 - 4*a*c = 6^2 - 4*1*5 = 36 - 20 = 16 = 4^2 > 0 - значит находим двв имеющихся корня:

    х1 = (-6 + 4) / 2 = - 1

    x2 = (-6 - 4) / 2 = - 5

    Ответ: два корня: х = - 1; х = - 5.