Мальчик спросил отца, сколько ему лет. Отец ответил "если к моим годам прибавить половину их Да ещё пять лет тогда получится 50" Сколько лет отцу?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:44
    0
    30 лет отцу

    30+15=45

    45+5=50
  2. 28 марта, 22:59
    0
    Х - возраст отца

    х+х/2+5=50

    1,5 х=50-5

    1,5 х=45

    х=45:1,5

    х=30

    ответ: отцу 30 лет