Если каждое ребро куба увеличить на 1, то объём куба увеличится на 61, найдите ребро этого куба

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:18
    0
    (a+1) ³=a³+61

    a³+3a²+3a+1-a³-61=0

    3a²+3a-60=0

    3 (a²+a-20) = 0

    a²+a-20=0

    D=1+80=81 (9²)

    a1=-1+9/2=8/2=4

    a2=-1-9/2=-10/2=-5 <0, не подходит по условию задачи, значит а = 4

    проверим:

    4³=64

    4+1=5

    5³=125

    125-64=61, верно

    Ответ: ребро куба 4