Если задуманное число увеличить в три раза и к результату прибавить 36, затем эту сумму уменьшить в 24 раза и полученное частное уменьшить на 6, то результат будет равен 28. найдите задуманное число

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:24
    0
    Можно двигаться в обратном направлении:

    Результат 28 получился при уменьшении частного на 6, значит нужно прибавить

    28+6=34 - нашли частное

    Далее в условии говориться, что сумму уменьшили в 24 раза, значит нужно увеличить найденное частное в 24 раза

    34*24=816 - нашли сумму

    Дальше от найденное суммы отнимаем 36

    816-36=780

    и делим на 3

    780:3=260

    Задуманное число 260.