Коля написал следующее: "Если число, которое я задумал умножить на 5 и к результату прибавить. 1, потом сумму увеличить в 6 раз и к результату прибавить 2, затем новую сумму умножить на 7 и полученное произведение увеличить на 4, то получится число, которое в 16 раз больше числа 135" какое число загадал Коля?

помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:13
    0
    Пусть х-задуманное число, тогда

    ((х*5+1) * 6+2) * 7+4=135*16

    ((х*5+1) * 6+2) * 7+4=2160

    ((х*5+1) * 6+2) * 7=2160-4

    ((х*5+1) * 6+2) * 7=2156

    (х*5+1) * 6+2=2156/7

    (х*5+1) * 6+2=308 (х*5+1) * 6=308-2

    (х*5+1) * 6=306

    х*5+1=306/6

    х*5+1=51

    х*5=51-1

    х*5=50

    х=50/5

    х=10

    Ответ Коля задумал число 10