Если задуманное число умножить на 5 и к полученному результату прибавить 1, потом полученную сумму увеличить в 6 раз и к результату прибавить 2, затем новую сумму умножить на 7 и полученное произведение увеличить на 4, то получим число, которое в 16 раз больше числа 135. Найди задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:17
    0
    Пусть х-задуманное число, тогда

    ((х*5+1) * 6+2) * 7+4=135*16

    ((х*5+1) * 6+2) * 7+4=2160

    ((х*5+1) * 6+2) * 7=2160-4

    ((х*5+1) * 6+2) * 7=2156

    (х*5+1) * 6+2=2156/7

    (х*5+1) * 6+2=308

    (х*5+1) * 6=308-2

    (х*5+1) * 6=306

    х*5+1=306/6

    х*5+1=51

    х*5=51-1

    х*5=50

    х=50/5

    х=10

    Ответ: 10-задуманное число.