Раскройте скобки и упростите выражение,

а) a + (4b+c),

б) a - (3b-2c),

в) 2 - (a-5),

г) 2a - (b+3a),

д) - (4a-2b) + (a-3b),

е) (5a-b) - (b-2a),

ж) 7a - (2a-5b) + 5b,

3) 2 (5b-1) + 3,

и) 4 (3b+2) - 2 (2b-3),

к) 2a - (3a - (4a-5)).

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:33
    0
    А) a + (4b+c) = a+4b+c

    б) a - (3b-2c) + a-3b+2c

    в) 2 - (a-5) = 2-a+5=7-a

    г) 2a - (b+3a) = 2a-b-3a = - a - b

    д) - (4a-2b) + (a-3b) = - 4a+2b+a-3b = - 3a-b

    е) (5a-b) - (b-2a) = 5a-b-b+2a=7a-2b

    ж) 7a - (2a-5b) + 5b=7a-2a+5b=5a+5b = 5 (a+b)

    3) 2 (5b-1) + 3=10b-2+3=10b+1

    и) 4 (3b+2) - 2 (2b-3) = 12b+8-4b+6=8b+14

    к) 2a - (3a - (4a-5)) = 2a - (3a-4a+5) = 2a-3a+4a-5=3a-5