В прямоугольную трапецию с основаниями 6 и 12 вписана окружность. Найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:19
    0
    Так как в трапецию вписана окружность, то сумма боковых сторон (а+в) = сумме оснований (2+6)

    так как трапеция прямоугольная, то h = боковой стороне (с)

    вторая боковая сторона = (8-h)

    высота трапеции, большая боковая сторона и разность между основаниями образуют прямоугольный треугольник, в котором (h и (6-2)) - катеты, а (8-h) - гипотенуза, значит

    по теореме Пифагора (8-h) " = h"+4"

    h=3

    S (трап) = m*h

    m = (2+6) / 2 = 4

    S=4*3=12

    Ответ: площадь трапеции равна 12