В прямоугольную трапецию вписана окружность с радиусом равным 4 м, разность оснований трапеции равна 6 м. Насти периметр трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:33
    0
    Если окружность вписана, то её диаметр является высотой трапеции, те. одна сторона боковая, там, где прямой угол равна

    4 * 2 = 8 см

    сумма оснований равна сумме боковых сторон

    если из вершины меньшего основания опустить перпендикуляр на большую сторону, то получим прямоугольный треугольник, один катет = 6 см. другой 8 см

    по теореме Пифагора найдём 6² + 8² = 100,

    √100 = 10 см - это вторая боковая сторона

    Р = (10 + 8) * 2 = 36 см