В прямоугольную трапецию вписана окружность с радиусом 3 сантиметра площадь трапеции равна 48 см квадратных найдите меньшое основание трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:20
    0
    Высота трапеции будет составлять диаметр вписанной окружности, то есть d = 2r = 2 * 3 см = 6 см. По фрмуле площади трапеции (S = h * (a + b) / 2) получаем, что средняя линия трапеции ((a + b) / 2) равна 48 см² / 6 см = 8 см. А сумма оснований (a + b) составляет 8 * 2 = 16 см.