Сколько лет сестре и брату, если вместе им 17, а всего лишь год назад брат был вдвое старше сестры

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:26
    0
    Х лет было сестре год назад

    2 х лет было брату год назад

    х+1 лет сестре сейчас

    2 х+1 лет брату сейчас

    х+1+2 х+1=17

    3 х+2=17

    3 х=17-2

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (лет) было сестре

    5+1=6 (лет) сейчас сестре

    17-6=11 (лет) сейчас брату

    Ответ: сейчас брату 11 лет, а сестре 6