Лыжнику нужно пройти 50 км. В течении первых двух часов он шёл со скоростью 9 км / ч, а потом стал проходить по 8 км/ч. За сколько часов лыжник прошёл весь путь?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 08:50
    0
    9*2+8 * (Х-2) = 50

    18+8 Х-16=50

    8 Х=50+16-18=48

    Х=48/8=6 часов
  2. 24 июня, 09:56
    -1
    1) 9 х2 = 18 (км) - прошёл лыжник в первые 2 часа

    2) 50-18 = 32 (км) - осталось пройти за остальные часы

    3) 32:8 = 4 (ч) - за 4 часа лыжник прошёл 32 км

    4) 4+2 = 6 (ч) - за 6 ч лыжник прошёл 50 км

    Ответ: 6 ч