Найдите объем шара, если радиус равен: а) 7/11 м б) 1 целая 3/4. при условии, что число Пи = 3 1/7

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:45
    0
    V ш. = 4/3 π*R³

    а) R = 7/11 м, π = 3 1/7=22/7 м

    V = 4/3 * 22/7 * (7/11) ³ = (4*22*7³) / (3*7 * 11³) =

    = (4*22*7²) / (3*1*11³) = (4*2*11*49) / (3*1*11³)

    = (4*2*49) / (3*1*121) = 392/363 = 1 29/363 м

    б) R = 1 3/4 = 7/4 м, π = 3 1/7 = 22/7 м

    V = 4/3 * 22/7 * (7/4) ³ = (4*22*7³) / (3*7*4³) =

    = (1*22*7²) / (3*1*4²) = (22*49) / (3*16) =

    = 11*49 / 3*8=539 / 24 = 22 11/24 м

    Как-то так ...