1) 3 (х+5) = 2 (х-2)

2) 3 (х+5) = 7-5 х

3) 19 (у-9) = 3 (у+7)

4) 4 (4 х-9) = 3 (х-8)

5) 3 (2 х-9) = 5 (х-4)

6) 7 (3-2 х) = 15 (1-х)

Решите уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:06
    0
    1) 3 х+15=2 х-4

    3 х-2 х=-4 + (-15)

    х=-19

    2) 3 х+15=7-5 х

    3 х-5 х=7-15

    -2 х=-8

    х=4

    3) 19 у-171=3 у+21

    19 у-3 у=21+171

    16 у=192

    у=12

    4) 16 х-36=3 х-24

    16 х-3 х=-24+36

    13 х=12

    х=12/13 (дробь)

    5) 6 х-27=5 х-20

    6 х-5 х=-20+27

    х=7

    6) 21-14 х=15-15 х

    -14 х+15 х=15-21

    х=-6