Решить систему методом подстановки

4x-3y=-1

10x-4y=1

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:07
    0
    4 х-3 у=-1

    10 х-4 у=1 из уравнения находим х

    10 х=1+4 у, х = (1+4 у) / 10 ⇒

    4 * (1+4 у) / 10-3 У=-1

    4 * (1+4 у) / 10-3 у+1=0

    (4+16 у) / 10-3 у+1=0

    0,4+1,6 у-3 у+1=0

    1,4-1,4 у=0

    -1,4 у=-1,4

    у = (-1,4) : (-1,4)

    у=1⇒

    х = (1+4 у) / 10

    х = (1+4*1) / 10

    х=5/10=0,5