Решите задачу, составляя уравнение: В трех бидонах 40 л молока. В первом бидоне 5/8 всего молока, а во втором - в 1 1/2 раза больше молока, чем в третьем. Сколько литров молока во втором бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:57
    0
    Пусть х - количество молока во 2-м бидоне.

    Тогда х / (1 1/2) - количество молока в 3-м бидоне.

    40•5/8 - количество молока в 1-м бидоне.

    Уравнение:

    40•5/8 + х + х / (1 1/2) = 40

    25 + х + х / (3/2) = 40

    х + 2 х/3 = 40-25

    3 х/3 + 2 х/3 = 15

    5 х/3 = 15

    х = 15•3/5

    х = 9 л молока во 2-м бидоне.

    Ответ: 9 л.

    Проверка:

    1) 40•5/8 = 25 л в 1-м бидоне.

    2) 9 : (1 1/2) = 9 : 3/2 = 9•2/3 = 6 л в 3-м бидоне.

    3) 25+9+6=40 л молока всего.