Решите уравнения: (дробь обозначаю так: 2/4)

5/16:а=3/4

1 (целая) 1/9 а+5/6=1 (целая) 1/2

8/15 у-3/10 у+3/5 у=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:38
    0
    1. 5/16 : а=3/4

    a=5/16:3/4

    a=5/16*4/3

    a=5/12

    2. 1 (целая) 1/9 а+5/6=1 (целая) 1/2

    10/9a+5/6=3/2

    10/9a=3/2-5/6

    10/9a = 9/6 - 5/6

    10/9a=4/6

    10/9a=2/3

    a=2/3:10/9

    a=2/3*9/10

    a=5/3

    a = 1 целая 2/3

    3.8/15 у-3/10 у+3/5 у=1/2

    Приводим к общему знаменателю (это 30) :

    16/30 у-9/30 у+18/30 у=15/30

    25/30 у=15/30

    5/6 у=1/2

    у=1/2:5/6

    у=1/2*6/5

    у=3/5