Упростите выражение и найдите его значение:

1) 1/2a + 1/3a - 1/4a, если а = 1 5/7

2) 4/7b + 5/21b - 2/3b, если b = 2 1/3

3) 1 5/12m + 2 7/18m - 1 2/9m, если m = 1 17/31

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:11
    0
    1) 1/2 а + 1/3 а - 1/4 а = 6/12 а + 4/12 а - 3/12 а = 7/12 а

    если а = 1 5/7 = 12/7

    7/12 * 12/7 = 1

    2) 4/7b + 5/21b - 2/3b = 12/21b + 5/21b - 14/21b = 3/21b = 1/7b

    если b = 2 1/3 = 7/3

    1/7 * 7/3 = 1/3

    3) 1 5/12m + 2 7/18m - 1 2/9m = 1 15/36m + 2 14/36m - 1 8/36m = 2 21/36m = 2 7/12m

    если m = 1 17/31 = 48/31

    2 7/12m = 31/12 * 48/31 = 48/12 = 4