Школьный пенал дороже альбома в 3 раза пенал карандаш и альбом стоят 400 руб. сколько стоит пенал если цена карандаша 40 руб. Выполни схему и реши задачу

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:29
    0
    Альбом - х руб., тогда пенал - 3 х

    3 х + х + 40 = 400

    х (3+1) = 400 - 40

    4 х = 360

    х = 360 : 4

    х = 90

    альбом стоит 90 руб., а пенал - 90 * 3 = 270 руб.