Для приготовления компота берут 4 части яблок, 2 части сахара, 9 частей воды, а ягод - в 2 раза меньше, чем яблок.

Сколько нужно взять яблок, чтобы приготовить 51 кг компота?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:36
    0
    Пусть 1 часть Х кг, то

    яблок - 4 Х

    сахара - 2 Х

    воды - 9 Х

    ягод - 4 Х: 2 = 2 Х

    составляем уравнение

    4 Х+2 Х+9 Х+2 Х = 51

    17 Х = 51

    Х = 51:17

    Х = 3

    яблок 4 Х = 4*3 = 12 (кг)