В городе одноэтажные и двухэтажные дома. Всего 187 домов. Если взять 1/8 всех одноэтажных и 1/3 всех двухэтажных, то тех и других домов будет поровну. сколько одноэтажных домов в городе?

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 14:11
    0
    1) 8+3=11 (дом) 2) 187:11=17 дом Проверка: 17*3+17*8=187 17*3=51 17*8=136 136+51=187
  2. 15 марта, 14:23
    0
    Х - одноэтажные дома

    у - двухэтажные дома

    х+у=187

    х/8=у/3

    умножим 2 е уравнение на 24

    3 х=8 у

    умножим 1 е уравнение на 3

    3 х+3 у=561

    8 у+3 у=561

    11 у=561

    у=51

    х=187-у=187-51=136