В Двух Зрительных Залах Кинотеатра 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зале

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:15
    0
    I способ:

    Предположим, что в малом зале х мест, тогда в большом 3 х мест, также из условия задачи известно, что в д вух зрительных залах кинотеатра 624 места

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х=624

    4 х=624

    х=624:4

    х=156 (м.) - в меньшем зале.

    3 х=3·156=468 (м.) - в большом зале.

    II способ:

    1) 1+3=4

    2) 624:4=156 (м.) - в меньшем зале.

    Ответ: в меньшем зрительном зале кинотеатра 156 мест.

    Проверка:

    156+468=624 (м.) - всего.