Две дыни стоят столько же сколько и 3 арбуза арбуз четверть стоимости дыни и еще 5 тенге сколько стоит дыня и арбуз в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:45
    0
    Пусть х-стоит арбуз, а у-стоит дыня.

    1.2 х=3y

    2. x=3:2y

    3.2 (4x-20) = 3x

    8x-40=3x

    5x=40

    x=8

    4. y=4*8-20=12

    8 р-арбуз, 12 р-дыня.